Автономная некоммерческая организация (АНО)

Автономная некоммерческая организация (АНО) (АНО) – это некоммерческая организация, которая учреждается гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и не имеющая членства. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации (определение автономных некоммерческих организаций дано в статье 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Автономная некоммерческая организация является собственником имущества, которое было ей передано учредителями. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители АНО не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Некоммерческая организация в форме АНО создается для осуществления услуг в области образования, культуры, науки, здравоохранения, права, физической культуры и спорта. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.

Предметом деятельности автономной организации является услуга, представляющая собой не овеществленный результат выполнения каких-либо работ. Статьи 779-783 ГК РФ регулируют отношения по возмездному оказанию услуг. Примерный перечень услуг, приведенный в ст. 779 ГК РФ, в основном совпадает с перечнем услуг, который дается в комментируемой статье Закона. В учредительных документах автономной организации (устав автономной некоммерческой организации) должны быть четко определены услуги, которые она предоставляет. Некоторые виды услуг лицензируются (например, медицинские, аудиторские и пр.), а потому автономная организация должна получить соответствующую лицензию.

Предпринимательская деятельность автономной организации должна соответствовать целям, для которых создана организация. Таким образом, автономная некоммерческая организация вправе использовать в своей деятельности договор возмездного оказания услуг. В этой своей деятельности автономная организация может быть близка деятельности благотворительных организаций. Возможно, например, оказание безвозмездных медицинских услуг социально незащищенным лицам (инвалидам, пенсионерам и др.) и одновременно возмездных медицинских услуг другим потребителям.

Учредительные документы автономной организации должны определить порядок надзора над деятельностью автономной организации со стороны учредителей. Прежде всего, должна быть определена структура органов управления, включая необходимый контрольный орган (ревизионную комиссию и т.п.). Следует определить и систему отчетности подразделений организации и организации в целом. Надзорные действия могут осуществляться, исходя из особенностей деятельности организации и характера оказываемых ею услуг.

На текущий момент АНО является одной из самых распространенных организационно-правовых форм некоммерческих организаций. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения, а также в результате реорганизации существующей некоммерческой организации.

Решение о государственной регистрации некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций, или его территориальным органом.

«Форму организации автономной некоммерческой организации (АНО) можно удачно использовать для ведения бизнеса, особенно в сфере оказания платных услуг. В такой форме могут создаваться негосударственные детские сады, школы, вузы, частные больницы и поликлиники, всевозможные спортивные клубы и оздоровительные центры, юридические либо иные консультации и иные подобные образования. Условия налогообложения для этих организаций также будет более благоприятным, чем для коммерческих юридических лиц. При этом в отличие от государственных или частных (негосударственных) учреждений, имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, а также приобретенное или произведенное ею впоследствии, является собственностью самой организации.

Наша компания предлагает Вам качественную и надежную помощь в регистрации некоммерческой организации в форме АНО, у нас имеется большой опыт, в том числе при регистрации автономных некоммерческих образовательных организаций.

Базовая стоимость регистрации АНО
Услуги по регистрации Звоните!
Государственная пошлина за регистрацию АНО Звоните!
Изготовление стандартной печати Звоните!
Получение письма Госкомстата о присвоении кодов ОКВЭД Звоните!
Регистрация АНО с учетом всех расходов Звоните!

В стандартный пакет услуг нашей компании по регистрации АНО входит:

  • консультация по регистрации АНО;
  • подготовка учредительных документов для регистрации некоммерческой организации в форме АНО;
  • подготовка заявлений для регистрации;
  • оплата всех установленных сборов и пошлин;
  • получение свидетельства о государственной регистрации АНО, свидетельства о внесении данных в ЕГРЮЛ и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • получение письма из Госкомстата;

Для начала процедуры подготовки документов для регистрации АНО Вам необходимо предоставить нам следующие документы и сведения:

  • наименование создаваемой некоммерческой организации (согласно Закону РФ «О некоммерческих организациях», наименование АНО должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности);
  • цели создания АНО;
  • виды деятельности, которые будет осуществлять создаваемая автономная некоммерческая организация;
  • сведения об учредителях создаваемой АНО (для учредителей -физических лиц – копии паспортов; для учредителей -юридических лиц – копии учредительных документов);
  • сведения о руководителе создаваемой АНО (копия паспорта);
  • сведения о порядке управления создаваемой АНО (структура, состав, наименование органов управления);
  • документы, подтверждающие местонахождение создаваемой АНО (в случае необходимости наша компания окажет помощь с подбором юридического адреса для регистрации АНО).

По любым пунктам возможна консультация. На основании предоставленных Вами сведений мы готовим пакет документов, необходимых для подачи в регистрирующий орган. Для государственной регистрации некоммерческой организации в форме АНО, мы формируем весь необходимый пакет документов.

Регистрация автономной некоммерческой организации является узкоспециализированной областью. Мы имеем многолетний успешный опыт в этих вопросах. Доверьте регистрацию АНО профессионалам!

Будем рады ответить на возникшие вопросы относительно автономных некоммерческих организаций, вопросов регистрации АНО, устава АНО, и вопросов функционирования АНО по телефонам в г. Ростов-на-Дону:
+7 (928) 908-68-01

Комментирование закрыто.

Давайте сейчас обсудим стоимость услуги для вашей компании

Звоните по номеру
+7 (928) 908-68-01
по будням с 9:00 до 18:00

или закажите обратный звонок

Оставить заявку